Gobernanza y elecciones

Las elecciones y la gobernanza en Santa Coloma de Cervelló

08244 Barcelona 8 273 hab.
Ficha completa de Santa Coloma de Cervelló

Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Santa Coloma de Cervelló.

Foto: Canaan CC BY-SA 4.0 Wikimedia Commons

Elecciones
de Santa Coloma de Cervelló

En las elecciones municipales de 2023, Santa Coloma de Cervelló registró una participación del 58,69 % sobre un censo de 6.432 electores. La candidatura SANTA COLOMA DE CERVELLÓ SUMA- PSC-CP fue la más votada, con un 33,73 % de los votos y 5 concejales de los 13 que componen el pleno. La participación se sitúa en niveles moderados, reflejando el interés ciudadano por la política local.

En las elecciones municipales de 2023, Santa Coloma de Cervelló contaba con 6.432 electores y la participación alcanzó el 58,7 %. SANTA COLOMA DE CERVELLÓ SUMA- PSC-CP encabezó el escrutinio con un 33,7 % de los votos y obtuvo 5 de los 13 concejales en juego. Como complemento, la participación retrocedió 8,3 puntos respecto a 2019. Asimismo, en las generales de 2023, PSC fue la fuerza más votada con el 34,1 % de los sufragios (participación del 71,4 %).

Elecciones municipales 2023

En las municipales 2023, Santa Coloma de Cervelló registró 58,7% de participación. SANTA COLOMA DE CERVELLÓ SUMA- PSC-CP ganó con 33,7%, seguido de COL·LABOREM-ERC-AM con 32,6%.

58,7 % Participacion 3 775 votantes de 6 432 censados
41,3 % Abstencion 2 657 electores no votaron
137 Blancos y nulos 85 blancos, 52 nulos
13 Concejales a elegir

Reparto de concejales

El pleno municipal de Santa Coloma de Cervelló cuenta con 13 concejales. SANTA COLOMA DE CERVELLÓ SUMA- PSC-CP obtiene 5 de ellos (mayoría simple).

Ver el detalle de los resultados
Partido Votos % Concejales
SANTA COLOMA DE CERVELLÓ SUMA- PSC-CP 1 227 33,73 % 5
COL·LABOREM-ERC-AM 1 185 32,57 % 5
P - C 677 18,61 % 3
CM 202 5,55 % 0
PP 176 4,84 % 0
VOX 171 4,70 % 0
Total votos a candidaturas 3 638 100 % 13
Votos en blanco 85 —
Votos nulos 52 —

Historico de elecciones

Evolucion de la participacion

Elecciones municipales 2019 — participacion: 67,0 %
Partido Votos % Concejales
COL·LABOREM 1 142 29,05 % 4
P-ECG 1 102 28,03 % 4
PSC-CP 584 14,86 % 2
ACCIÓ 352 8,95 % 1
Cs 320 8,14 % 1
SCCxR-JxCat 248 6,31 % 1
VISC-C 117 2,98 % 0
PP 66 1,68 % 0
Elecciones municipales 2015 — participacion: 60,7 %
Partido Votos % Concejales
P-E 1 204 34,86 % 5
ACCIO 654 18,93 % 2
ERC-AM 544 15,75 % 2
PSC-CP 345 9,99 % 1
P.P. 250 7,24 % 1
CiU 238 6,89 % 1
VISC-C 219 6,34 % 1
Elecciones generales julio 2023 — participacion: 71,4 %
Partido Votos %
PSC 1 531 34,11 %
SUMAR - ECP 896 19,96 %
ERC 697 15,53 %
PP 552 12,30 %
VOX 332 7,40 %
JxCAT - JUNTS 304 6,77 %
CUP-PR 96 2,14 %
PACMA 50 1,11 %
Elecciones generales noviembre 2019 — participacion: 77,6 %
Partido Votos %
ERC-SOBIRANISTES 1 213 25,99 %
ECP-GUANYEM 945 20,25 %
PSC-PSOE 823 17,63 %
JxCAT-JUNTS 371 7,95 %
Cs 326 6,99 %
CUP-PR 292 6,26 %
PP 266 5,70 %
VOX 251 5,38 %

Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral

Finanzas locales
de Santa Coloma de Cervelló

El patrimonio inmobiliario de Santa Coloma de Cervelló está valorado en 441.289,25 miles de euros, con un total de 4.474 bienes inmuebles. El valor medio de los inmuebles es de 98.634 euros, y el 68,3 % son de uso residencial. No se dispone de datos sobre el presupuesto municipal, pero la elevada valoración catastral sugiere una base fiscal sólida en un municipio en crecimiento.

El Catastro inmobiliario de Santa Coloma de Cervelló contabiliza 4.474 unidades catastrales, entre los cuales 3.056 residenciales, 175 industriales, 79 oficinas, 86 comerciales. Como complemento, el uso residencial supone el 68,3 % del parque catastral. Asimismo, el valor catastral medio por inmueble se sitúa en 98.634 €.

441 M EUR Valor catastral total 53 341 EUR por habitante
2006 Ultima revision catastral Hace 20 anos

El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.

Presupuesto municipal (2025)

Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.

10,1 M € Ingresos totales 1 220 €/hab.
10,1 M € Gastos totales 1 220 €/hab.
18 € Ahorro bruto por hab.
663 € Presión fiscal por hab.

Desglose de ingresos

Desglose de gastos

Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro

Descubrir más allá