Contexto territorial
- Comarca : Bajo Llobregat
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Santa Coloma de Cervelló.
Santa Coloma de Cervelló cuenta con 3.071 viviendas, de las cuales no se especifica el porcentaje de principales, secundarias o vacías. El parque residencial se compone mayoritariamente de viviendas en propiedad, con un valor medio de 98.634 euros. La ausencia de datos sobre viviendas turísticas sugiere un mercado residencial estable, propio de un municipio metropolitano.
El parque inmobiliario de Santa Coloma de Cervelló se compone de 3.071 viviendas, mayoritariamente principales (91,6 %). Conviene señalar que el tamaño medio de los hogares es de 2,91 personas. El INE contabiliza 3 viviendas turísticas (14 plazas), el 0,10 % del parque censado.
| Total viviendas | 3 071 |
| Viviendas principales | 2 813 (91,6 %) |
| Viviendas no principales | 258 (8,4 %) |
| Viviendas vacias | 89 (2,9 %) |
| Uso esporadico | 127 (4,1 %) |
| Bajo consumo electrico | 40 |
| Mediana consumo electrico | 2 644 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 3 |
| 2025M05 | 4 |
| 2024M11 | 4 |
| 2024M08 | 3 |
| 2024M02 | 3 |
| 2023M08 | 2 |
| 2023M02 | 2 |
| 2022M08 | 2 |
| 2022M02 | 3 |
| 2021M08 | 2 |
| 2021M02 | 4 |
| 2020M08 | 4 |
| Total hogares | 2 813 |
| 1 persona | 422 |
| 2 personas | 714 |
| 3 personas | 714 |
| 4 personas | 743 |
| 5 o mas | 220 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La zona básica de salud de Santa Coloma de Cervelló es ZBS El Pla, con el centro de atención primaria Centre d'Atenció Primària El Pla, situado a 2,04 km del municipio. El hospital de referencia se encuentra a 1,51 km, lo que garantiza una atención sanitaria cercana y accesible. Esta proximidad a los servicios sanitarios es propia de un municipio periurbano bien integrado en la red metropolitana.
Centre d'Atenció Primària El Pla
(hospital sin nombre)
Zona Básica de Salud : ZBS El Pla
Santa Coloma de Cervelló depende de la ZBS El Pla, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària El Pla" se encuentra a 2,0 km. el hospital de referencia más cercano es "(hospital sin nombre)" a 1,5 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
El nivel educativo de la población de Santa Coloma de Cervelló es alto: el 27,5 % de los mayores de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que solo el 1,4 % carece de estudios. Este perfil refleja una población cualificada, acorde con su carácter metropolitano. La oferta educativa local se complementa con la proximidad a Barcelona, que concentra universidades y centros de formación.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 99 | 1,4 % |
| Primaria | 518 | 7,3 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 1 638 | 23,1 % |
| Bachillerato | 878 | 12,4 % |
| FP grado medio | 933 | 13,2 % |
| FP grado superior | 1 072 | 15,1 % |
| Diplomatura/Grado | 944 | 13,3 % |
| Licenciatura | 698 | 9,8 % |
| Máster | 234 | 3,3 % |
| Doctorado | 75 | 1,1 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Santa Coloma de Cervelló está bien comunicada: el aeropuerto de Barcelona-El Prat se encuentra a 9,54 km y la estación de AVE Barcelona-Sants a 10,04 km. El municipio cuenta con 6.327 vehículos, una tasa de 0,76 vehículos por habitante y una antigüedad media del parque de 10,7 años. La red de carreteras y el transporte público metropolitano facilitan los desplazamientos hacia Barcelona y el resto del área.
La DGT registra 6.327 vehículos en el municipio (0,76 vehículos por habitante). Por otro lado, la antigüedad media de los vehículos es de 10,7 años. Otro dato relevante: la electrificación avanza lentamente, con un 1,2 % del parque.
El parque automovilístico de Santa Coloma de Cervelló se reparte entre 61,9% de gasolina, 35,9% diésel y 1,2% electrificados (BEV+PHEV).
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 3 850 | 61,9 % |
| Diesel | 2 234 | 35,9 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 76 | 1,2 % |
| GLP | 44 | 0,7 % |
| Otros | 16 | 0,3 % |
| Total | 6 220 | 100 % |
Según el distintivo DGT, los vehículos de Santa Coloma de Cervelló se reparten entre 8,7% ECO/Cero emisiones, 51,2% C, 22,7% B y 17,5% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 1 412 | 22,7 % |
| C | 3 183 | 51,2 % |
| ECO | 414 | 6,7 % |
| Cero emisiones | 125 | 2,0 % |
| Sin distintivo | 1 086 | 17,5 % |
| Total | 6 220 | 100 % |
82,5 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +0,4 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
Santa Coloma de Cervelló dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 97,8 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). el 97,8 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (96,2 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.