Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Santa Coloma de Cervelló

08244 Barcelona 8 273 hab.
Ficha completa de Santa Coloma de Cervelló

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Santa Coloma de Cervelló.

Foto: Canaan CC BY-SA 4.0 Wikimedia Commons

Vivienda
de Santa Coloma de Cervelló

Santa Coloma de Cervelló cuenta con 3.071 viviendas, de las cuales no se especifica el porcentaje de principales, secundarias o vacías. El parque residencial se compone mayoritariamente de viviendas en propiedad, con un valor medio de 98.634 euros. La ausencia de datos sobre viviendas turísticas sugiere un mercado residencial estable, propio de un municipio metropolitano.

3 071 viviendas
91,6 % Principales
2,9 % Vacias
4,1 % Uso esporadico
2,9 Tamano medio hogar

El parque inmobiliario de Santa Coloma de Cervelló se compone de 3.071 viviendas, mayoritariamente principales (91,6 %). Conviene señalar que el tamaño medio de los hogares es de 2,91 personas. El INE contabiliza 3 viviendas turísticas (14 plazas), el 0,10 % del parque censado.

Parque residencial — Censo 2021

3 071 Viviendas totales
2 813 Principales (91,6 %)
89 Vacias (2,9 %)
127 Uso esporadico (4,1 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas3 071
Viviendas principales2 813 (91,6 %)
Viviendas no principales258 (8,4 %)
Viviendas vacias89 (2,9 %)
Uso esporadico127 (4,1 %)
Bajo consumo electrico40
Mediana consumo electrico2 644 kWh

Viviendas turisticas

3 Viviendas turisticas
14 Plazas turisticas
4,7 Plazas por vivienda
0,1 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 3
2025M05 4
2024M11 4
2024M08 3
2024M02 3
2023M08 2
2023M02 2
2022M08 2
2022M02 3
2021M08 2
2021M02 4
2020M08 4

Hogares — Censo 2021

2 813 Total hogares
2,91 Tamano medio del hogar
15,0 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares2 813
1 persona422
2 personas714
3 personas714
4 personas743
5 o mas220

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Santa Coloma de Cervelló

La zona básica de salud de Santa Coloma de Cervelló es ZBS El Pla, con el centro de atención primaria Centre d'Atenció Primària El Pla, situado a 2,04 km del municipio. El hospital de referencia se encuentra a 1,51 km, lo que garantiza una atención sanitaria cercana y accesible. Esta proximidad a los servicios sanitarios es propia de un municipio periurbano bien integrado en la red metropolitana.

Centro de salud de referencia

Centre d'Atenció Primària El Pla

2,0 km · Próximo

Hospital de referencia

(hospital sin nombre)

1,5 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS El Pla

Santa Coloma de Cervelló depende de la ZBS El Pla, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària El Pla" se encuentra a 2,0 km. el hospital de referencia más cercano es "(hospital sin nombre)" a 1,5 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS El Pla
Centro de salud de referencia Centre d'Atenció Primària El Pla a 2,0 km del centroide municipal
Hospital de referencia más cercano (hospital sin nombre) a 1,5 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 2,0 km distancia normal Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 1,5 km acceso urbano Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Santa Coloma de Cervelló

El nivel educativo de la población de Santa Coloma de Cervelló es alto: el 27,5 % de los mayores de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que solo el 1,4 % carece de estudios. Este perfil refleja una población cualificada, acorde con su carácter metropolitano. La oferta educativa local se complementa con la proximidad a Barcelona, que concentra universidades y centros de formación.

7 089 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
27,5 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
1,4 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
27,5 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 99 1,4 %
Primaria 518 7,3 %
Secundaria obligatoria (ESO) 1 638 23,1 %
Bachillerato 878 12,4 %
FP grado medio 933 13,2 %
FP grado superior 1 072 15,1 %
Diplomatura/Grado 944 13,3 %
Licenciatura 698 9,8 %
Máster 234 3,3 %
Doctorado 75 1,1 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Santa Coloma de Cervelló

Santa Coloma de Cervelló está bien comunicada: el aeropuerto de Barcelona-El Prat se encuentra a 9,54 km y la estación de AVE Barcelona-Sants a 10,04 km. El municipio cuenta con 6.327 vehículos, una tasa de 0,76 vehículos por habitante y una antigüedad media del parque de 10,7 años. La red de carreteras y el transporte público metropolitano facilitan los desplazamientos hacia Barcelona y el resto del área.

La DGT registra 6.327 vehículos en el municipio (0,76 vehículos por habitante). Por otro lado, la antigüedad media de los vehículos es de 10,7 años. Otro dato relevante: la electrificación avanza lentamente, con un 1,2 % del parque.

6 327 vehículos matriculados
0,76 Veh/habitante
10,7 años Antigüedad media
1,2 % Electrificados

Reparticion por combustible

El parque automovilístico de Santa Coloma de Cervelló se reparte entre 61,9% de gasolina, 35,9% diésel y 1,2% electrificados (BEV+PHEV).

CombustibleVehiculos%
Gasolina 3 850 61,9 %
Diesel 2 234 35,9 %
Electrificado (BEV + PHEV) 76 1,2 %
GLP 44 0,7 %
Otros 16 0,3 %
Total 6 220 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Según el distintivo DGT, los vehículos de Santa Coloma de Cervelló se reparten entre 8,7% ECO/Cero emisiones, 51,2% C, 22,7% B y 17,5% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 1 412 22,7 %
C 3 183 51,2 %
ECO 414 6,7 %
Cero emisiones 125 2,0 %
Sin distintivo 1 086 17,5 %
Total 6 220 100 %

82,5 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: +0,4 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Santa Coloma de Cervelló

Santa Coloma de Cervelló dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 97,8 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). el 97,8 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (96,2 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

97,8 % FTTH (fibra al hogar) -1,6 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
57,8 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

98,2 % ≥ 30 Mbps
97,9 % ≥ 100 Mbps
97,8 % 1 Gbps descarga -1,6 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
96,2 % 5G
86,4 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá