Contexto territorial
- Comarca : Osona
- Región natural : Osona
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Santa Maria de Besora.
El censo registra 109 viviendas en el municipio (64,2 % viviendas principales). A su vez, el tamaño medio de los hogares es de 2,32 personas y casi un tercio son unipersonales (31,4 %). El INE contabiliza 5 viviendas turísticas (51 plazas), el 4,59 % del parque censado, reflejo de cierta atracción turística.
| Total viviendas | 109 |
| Viviendas principales | 70 (64,2 %) |
| Viviendas no principales | 39 (35,8 %) |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 5 |
| 2025M05 | 5 |
| 2024M11 | 5 |
| 2024M08 | 5 |
| 2024M02 | 5 |
| 2023M08 | 4 |
| 2023M02 | 4 |
| 2022M08 | 6 |
| 2022M02 | 8 |
| 2021M08 | 7 |
| 2021M02 | 3 |
| 2020M08 | 2 |
| Total hogares | 70 |
| 1 persona | 22 |
| 2 personas | 20 |
| 3 personas | 16 |
| 4 personas | 9 |
| 5 o mas | 3 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
Centre d'Atenció Primària de Ripoll
Hospital Sant Jaume de Manlleu
Zona Básica de Salud : ZBS de Ripoll
Santa Maria de Besora depende de la ZBS de Ripoll, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària de Ripoll" se encuentra a 10 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital Sant Jaume de Manlleu" a 13 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Primaria o inferior | 9 | 6,3 % |
| Secundaria | 55 | 38,2 % |
| Superior | 43 | 29,9 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Santa Maria de Besora contabiliza 253 vehículos matriculados (1,54 vehículos por habitante). La antigüedad media de los vehículos es de 13,6 años. En otro orden, la electrificación avanza lentamente, con un 1,2 % del parque.
La flota de Santa Maria de Besora se compone de 48,0% gasolina, 50,0% diésel y 1,2% electrificados (BEV+PHEV).
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 118 | 48,0 % |
| Diesel | 123 | 50,0 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 3 | 1,2 % |
| GLP | 2 | 0,8 % |
| Total | 246 | 100 % |
Santa Maria de Besora registra 4,1% de vehículos con distintivo ECO/Cero, 26,0% C, 25,2% B y 44,7% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 62 | 25,2 % |
| C | 64 | 26,0 % |
| ECO | 6 | 2,4 % |
| Cero emisiones | 4 | 1,6 % |
| Sin distintivo | 110 | 44,7 % |
| Total | 246 | 100 % |
55,3 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: -1,9 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
La fibra optica hasta el hogar (FTTH) cubre el 81,4 % de los hogares de Santa Maria de Besora en junio de 2024. el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). la cobertura 1 Gbps alcanza al 81,4 % de los hogares. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (99,1 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.