Gobernanza y elecciones

Las elecciones y la gobernanza en Santa Maria de Martorelles

08256 Barcelona 868 hab.
Ficha completa de Santa Maria de Martorelles

Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Santa Maria de Martorelles.

Elecciones
de Santa Maria de Martorelles

En las elecciones municipales de 2023, Santa Maria de Martorelles contaba con 704 electores y la participación alcanzó el 67,2 %. SMEC - C encabezó el escrutinio con un 40,6 % de los votos y obtuvo 3 de los 7 concejales en juego. Como complemento, la participación retrocedió 6,2 puntos respecto a 2019. Asimismo, en las generales de 2023, SUMAR - ECP fue la fuerza más votada con el 25,2 % de los sufragios (participación del 74,0 %).

Elecciones municipales 2023

En las municipales 2023, Santa Maria de Martorelles registró 67,2% de participación. SMEC - C ganó con 40,6%, seguido de CM con 31,3%.

67,2 % Participacion 473 votantes de 704 censados
32,8 % Abstencion 231 electores no votaron
10 Blancos y nulos 8 blancos, 2 nulos
7 Concejales a elegir

Reparto de concejales

El pleno municipal de Santa Maria de Martorelles cuenta con 7 concejales. SMEC - C obtiene 3 de ellos (mayoría simple).

Ver el detalle de los resultados
Partido Votos % Concejales
SMEC - C 188 40,60 % 3
CM 145 31,32 % 2
ERC - AM 130 28,08 % 2
Total votos a candidaturas 463 100 % 7
Votos en blanco 8 —
Votos nulos 2 —

Historico de elecciones

Evolucion de la participacion

Elecciones municipales 2019 — participacion: 73,4 %
Partido Votos % Concejales
SMEC-ECG 203 40,60 % 3
ERC-AC 174 34,80 % 2
JUNTS 123 24,60 % 2
Elecciones municipales 2015 — participacion: 71,5 %
Partido Votos % Concejales
ICV-EUIA-E 257 57,11 % 4
CiU 112 24,89 % 2
ERC-AM 75 16,67 % 1
P.P. 6 1,33 % 0
Elecciones generales julio 2023 — participacion: 74,0 %
Partido Votos %
SUMAR - ECP 127 25,20 %
PSC 123 24,40 %
ERC 104 20,63 %
JxCAT - JUNTS 50 9,92 %
PP 41 8,13 %
VOX 30 5,95 %
CUP-PR 20 3,97 %
PACMA 7 1,39 %
Elecciones generales noviembre 2019 — participacion: 78,2 %
Partido Votos %
ERC-SOBIRANISTES 157 29,13 %
ECP-GUANYEM 125 23,19 %
JxCAT-JUNTS 81 15,03 %
PSC-PSOE 57 10,58 %
CUP-PR 42 7,79 %
VOX 27 5,01 %
PP 22 4,08 %
Cs 11 2,04 %

Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral

Finanzas locales
de Santa Maria de Martorelles

El patrimonio inmobiliario de Santa Maria de Martorelles está valorado catastralmente en 46.776,06 miles de euros, con un total de 514 bienes inmuebles. El valor medio por inmueble es de 91.004 euros, lo que refleja un mercado residencial asequible en comparación con el área metropolitana de Barcelona. No se dispone de datos presupuestarios para calcular el gasto por habitante.

El Catastro inmobiliario de Santa Maria de Martorelles contabiliza 514 unidades catastrales, entre los cuales 375 residenciales, 7 industriales, 5 comerciales, 41 almacenes. El uso residencial supone el 73,0 % del parque catastral. A su vez, el valor catastral medio por inmueble se sitúa en 91.004 €.

47 M EUR Valor catastral total 53 889 EUR por habitante
1995 Ultima revision catastral Hace 31 anos

El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.

Presupuesto municipal (2025)

Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.

1,1 M € Ingresos totales 1 232 €/hab.
1,1 M € Gastos totales 1 232 €/hab.
705 € Presión fiscal por hab.

Desglose de ingresos

Desglose de gastos

Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro

Descubrir más allá