Contexto territorial
- Comarca : Vallés Oriental
- Región natural : Costa del Maresme
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Santa Maria de Martorelles.
Santa Maria de Martorelles cuenta con 388 viviendas, de las cuales no se especifica el porcentaje de principales, secundarias o vacías. La cercanía a la costa del Maresme sugiere una posible presencia de viviendas secundarias, aunque no hay datos que lo confirmen. El parque de viviendas es reducido, acorde con la población del municipio.
Santa Maria de Martorelles cuenta con un parque de 388 viviendas censadas (79,4 % viviendas principales). Como complemento, el tamaño medio de los hogares es de 2,79 personas.
| Total viviendas | 388 |
| Viviendas principales | 308 (79,4 %) |
| Viviendas no principales | 80 (20,6 %) |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 0 |
| 2025M05 | 1 |
| 2024M11 | 1 |
| 2024M08 | 1 |
| 2024M02 | 1 |
| 2023M08 | 1 |
| 2023M02 | 1 |
| 2022M08 | 0 |
| 2022M02 | 0 |
| 2021M08 | 0 |
| 2021M02 | 0 |
| 2020M08 | 0 |
| Total hogares | 308 |
| 1 persona | 62 |
| 2 personas | 71 |
| 3 personas | 76 |
| 4 personas | 78 |
| 5 o mas | 21 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La atención sanitaria en Santa Maria de Martorelles se organiza a través de la Zona Básica de Salud Martorelles - Sant Fost, con un centro de salud (CAP) a 2,77 km del municipio. El hospital de referencia es Clasalut Servicios, situado a 4,03 km, lo que garantiza una cobertura sanitaria accesible. Esta proximidad a servicios médicos es adecuada para una población de menos de 900 habitantes.
CAP Martorelles - Sant Fost
Clasalut Servicios
Zona Básica de Salud : ZBS Martorelles - Sant Fost
Santa Maria de Martorelles depende de la ZBS Martorelles - Sant Fost, cuyo centro de referencia "CAP Martorelles - Sant Fost" se encuentra a 2,8 km. el hospital de referencia más cercano es "Clasalut Servicios" a 4,0 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
El nivel educativo de la población de Santa Maria de Martorelles es notable, con un 26,1% de personas con estudios universitarios o superiores, mientras que solo el 1,3% carece de estudios. Este perfil refleja una población formada, probablemente vinculada al área metropolitana de Barcelona. La oferta educativa local se complementa con centros en municipios cercanos.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 10 | 1,3 % |
| Primaria | 59 | 7,9 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 179 | 24,0 % |
| Bachillerato | 94 | 12,6 % |
| FP grado medio | 93 | 12,5 % |
| FP grado superior | 116 | 15,5 % |
| Diplomatura/Grado | 99 | 13,3 % |
| Licenciatura | 67 | 9,0 % |
| Máster | 27 | 3,6 % |
| Doctorado | 2 | 0,3 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Santa Maria de Martorelles cuenta con 773 vehículos, lo que supone 0,886 vehículos por habitante, una tasa elevada que refleja la dependencia del coche en un entorno rural periurbano. La antigüedad media del parque es de 12,07 años. El municipio está bien comunicado por carretera con Barcelona (16,65 km) y dispone de un aeropuerto cercano (Barcelona-El Prat a 28,77 km) y estación de AVE (Barcelona-Sants a 18,59 km).
El parque de vehículos de Santa Maria de Martorelles asciende a 773 unidades según la DGT (0,89 vehículos por habitante). Además, la antigüedad media de los vehículos es de 12,1 años. Notablemente, la electrificación avanza lentamente, con un 1,6 % del parque.
El parque automovilístico de Santa Maria de Martorelles se reparte entre 59,0% de gasolina, 38,9% diésel y 1,6% electrificados (BEV+PHEV).
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 447 | 59,0 % |
| Diesel | 295 | 38,9 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 12 | 1,6 % |
| GLP | 3 | 0,4 % |
| Otros | 1 | 0,1 % |
| Total | 758 | 100 % |
Según el distintivo DGT, los vehículos de Santa Maria de Martorelles se reparten entre 7,4% ECO/Cero emisiones, 42,9% C, 27,7% B y 22,0% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 210 | 27,7 % |
| C | 325 | 42,9 % |
| ECO | 39 | 5,1 % |
| Cero emisiones | 17 | 2,2 % |
| Sin distintivo | 167 | 22,0 % |
| Total | 758 | 100 % |
78,0 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: -0,8 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
La fibra optica hasta el hogar (FTTH) cubre el 89,9 % de los hogares de Santa Maria de Martorelles en junio de 2024. el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). la cobertura 1 Gbps alcanza al 89,9 % de los hogares. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.