Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Santa Perpètua de Mogoda

08260 Barcelona 26 130 hab.
Ficha completa de Santa Perpètua de Mogoda

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Santa Perpètua de Mogoda.

Foto: pere prlpz CC BY-SA 3.0 Wikimedia Commons

Vivienda
de Santa Perpètua de Mogoda

Santa Perpètua de Mogoda cuenta con 10.045 viviendas, aunque no se dispone de datos sobre su distribución entre principales, secundarias o vacías. El número de viviendas turísticas no está registrado. El parque residencial se compone mayoritariamente de viviendas en bloque y unifamiliares, propias de un municipio periurbano en el área metropolitana de Barcelona.

10 045 viviendas
93,3 % Principales
5,2 % Vacias
4,2 % Uso esporadico
2,7 Tamano medio hogar

Santa Perpètua de Mogoda cuenta con un parque de 10.045 viviendas censadas, mayoritariamente principales (93,3 %). Asimismo, el tamaño medio de los hogares es de 2,74 personas.

Parque residencial — Censo 2021

10 045 Viviendas totales
9 369 Principales (93,3 %)
526 Vacias (5,2 %)
418 Uso esporadico (4,2 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas10 045
Viviendas principales9 369 (93,3 %)
Viviendas no principales676 (6,7 %)
Viviendas vacias526 (5,2 %)
Uso esporadico418 (4,2 %)
Bajo consumo electrico126
Mediana consumo electrico2 567 kWh

Viviendas turisticas

0 Viviendas turisticas
0 Plazas turisticas
0,0 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 0
2025M05 0
2024M11 2
2024M08 3
2024M02 2
2023M08 3
2023M02 3
2022M08 3
2022M02 5
2021M08 5
2021M02 6
2020M08 6

Hogares — Censo 2021

9 369 Total hogares
2,74 Tamano medio del hogar
19,8 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares9 369
1 persona1 852
2 personas2 606
3 personas2 108
4 personas2 078
5 o mas725

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Santa Perpètua de Mogoda

La Zona Básica de Salud de Santa Perpètua de Mogoda cuenta con el Centre d'Atenció Primària Santa Perpètua, ubicado a 1,21 km del centro. El hospital de referencia es el Hospital de Mollet, situado a 2,76 km, lo que garantiza una atención sanitaria cercana y accesible para los habitantes del municipio.

Centro de salud de referencia

Centre d'Atenció Primària Santa Perpètua

1,2 km · Próximo

Hospital de referencia

Hospital de Mollet

2,8 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS Santa Perpètua

Santa Perpètua de Mogoda depende de la ZBS Santa Perpètua, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària Santa Perpètua" se encuentra a 1,2 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital de Mollet" a 2,8 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Santa Perpètua
Centro de salud de referencia Centre d'Atenció Primària Santa Perpètua a 1,2 km del centroide municipal
Hospital de referencia más cercano Hospital de Mollet a 2,8 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 1,2 km distancia normal Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 2,8 km acceso urbano Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Santa Perpètua de Mogoda

En Santa Perpètua de Mogoda, el 16,5% de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que el 4,2% carece de estudios. Este perfil educativo refleja un nivel medio de formación, con una mayoría de la población con estudios básicos o secundarios. La oferta educativa local incluye centros de primaria y secundaria, aunque no se dispone de datos detallados.

21 912 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
16,5 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
4,2 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
16,5 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 914 4,2 %
Primaria 2 003 9,1 %
Secundaria obligatoria (ESO) 7 157 32,7 %
Bachillerato 2 739 12,5 %
FP grado medio 2 747 12,5 %
FP grado superior 2 737 12,5 %
Diplomatura/Grado 1 836 8,4 %
Licenciatura 1 255 5,7 %
Máster 422 1,9 %
Doctorado 102 0,5 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Santa Perpètua de Mogoda

Santa Perpètua de Mogoda cuenta con 20.940 vehículos, lo que supone 0,807 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 11,38 años. El municipio está bien conectado: el aeropuerto de Barcelona-El Prat se encuentra a 27,56 km y la estación de AVE Barcelona-Sants a 17,69 km. La red de carreteras y el transporte público facilitan la movilidad hacia Barcelona y otras localidades del Vallès.

Santa Perpètua de Mogoda contabiliza 20.940 vehículos matriculados (0,81 vehículos por habitante). A su vez, la antigüedad media de los vehículos es de 11,4 años. La electrificación avanza lentamente, con un 1,6 % del parque.

20 940 vehículos matriculados
0,81 Veh/habitante
11,4 años Antigüedad media
1,6 % Electrificados

Reparticion por combustible

El parque DGT de Santa Perpètua de Mogoda muestra 54,1% gasolina, 43,0% diésel y 1,6% electrificados, reflejo de la transición energética.

CombustibleVehiculos%
Gasolina 11 018 54,1 %
Diesel 8 751 43,0 %
Electrificado (BEV + PHEV) 327 1,6 %
GLP 181 0,9 %
Otros 77 0,4 %
Total 20 354 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Santa Perpètua de Mogoda combina 8,5% de vehículos ECO/Cero (los más limpios), 43,5% etiqueta C, 25,2% B y 22,8% sin etiqueta.

DistintivoVehiculos%
B 5 136 25,2 %
C 8 844 43,5 %
ECO 1 430 7,0 %
Cero emisiones 297 1,5 %
Sin distintivo 4 647 22,8 %
Total 20 354 100 %

77,2 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: -1,2 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Santa Perpètua de Mogoda

Santa Perpètua de Mogoda dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 95,5 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). el 95,5 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

95,5 % FTTH (fibra al hogar) -3,8 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
96,0 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

99,0 % ≥ 30 Mbps
99,0 % ≥ 100 Mbps
95,5 % 1 Gbps descarga -3,8 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
100,0 % 5G
100,0 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Seguridad ciudadana
de Santa Perpètua de Mogoda

En 2025, Santa Perpètua de Mogoda registró 312 infracciones penales, lo que supone una tasa de 11,94 infracciones por cada 1.000 habitantes, muy por debajo de la media nacional (aproximadamente 40-50). Este dato indica un nivel de seguridad ciudadana elevado en el municipio, con una incidencia delictiva baja en comparación con el conjunto del país.

Las estadísticas oficiales del Ministerio del Interior para 2025 reportan 312 infracciones penales en Santa Perpètua de Mogoda, es decir 11,9 infracciones por cada 1.000 habitantes (tasa muy baja). Notablemente, 26 % de los hechos son delitos contra el patrimonio y la cibercriminalidad pesa un 23 % del total. Por otro lado, el detalle de los delitos contra el patrimonio incluye 68 hurtos, 10 robos con violencia. Otro dato relevante: 30 infracciones por tráfico de drogas.

312 infracciones penales (2025)
11,9 ‰ Tasa muy baja

Infracciones penales por tipo

Datos municipales (2025). Fuente: Ministerio del Interior — Portal Estadístico de Criminalidad.

Descubrir más allá