Gobernanza y elecciones

Las elecciones y la gobernanza en Santiago de Compostela

15078 A Coruña 100 965 hab.
Ficha completa de Santiago de Compostela

Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Santiago de Compostela.

Foto: sporras CC BY-SA 2.0 Wikimedia Commons

Elecciones
de Santiago de Compostela

En las elecciones municipales de 2023, la participación en Santiago de Compostela fue del 61,86%, con un censo electoral de 79.301 personas. El Partido Popular (PP) fue la fuerza más votada, obteniendo el 38,28% de los votos y 11 concejales de los 25 que componen el pleno municipal. Estos resultados reflejan una tendencia conservadora en la capital gallega, aunque con una fragmentación política significativa.

En las elecciones municipales de 2023, Santiago de Compostela contaba con 79.301 electores y la participación alcanzó el 61,9 %. PP encabezó el escrutinio con un 38,3 % de los votos y obtuvo 11 de los 25 concejales en juego. Cabe destacar que la participación retrocedió 4,8 puntos respecto a 2019. En las generales de 2023, PP fue la fuerza más votada con el 42,2 % de los sufragios (participación del 76,0 %).

Elecciones municipales 2023

Las elecciones municipales 2023 en Santiago de Compostela reflejaron 61,9% de participación. Ganó PP con 38,3%, seguido de B.N.G. (23,9%).

61,9 % Participacion 49 053 votantes de 79 301 censados
38,1 % Abstencion 30 248 electores no votaron
1 265 Blancos y nulos 740 blancos, 525 nulos
25 Concejales a elegir

Reparto de concejales

Tras las municipales 2023, Santiago de Compostela tiene un pleno de 25 concejales — PP ocupa 11 asientos (mayoría simple).

Ver el detalle de los resultados
Partido Votos % Concejales
PP 18 295 38,28 % 11
B.N.G. 11 430 23,92 % 6
PSDEG-PSOE 10 513 22,00 % 6
COMPOSTELA ABERTA 4 446 9,30 % 2
VOX 1 652 3,46 % 0
POR E PARA SANTIAGO 1 023 2,14 % 0
PG 291 0,61 % 0
CXG 138 0,29 % 0
Total votos a candidaturas 47 788 100 % 25
Votos en blanco 740 —
Votos nulos 525 —

Historico de elecciones

Evolucion de la participacion

Elecciones municipales 2019 — participacion: 66,7 %
Partido Votos % Concejales
PSdeG-PSOE 18 150 34,96 % 10
PP 15 262 29,40 % 8
CA 10 651 20,52 % 5
BNG 4 870 9,38 % 2
Cs 1 660 3,20 % 0
CxG 733 1,41 % 0
VOX 584 1,13 % 0
Elecciones municipales 2015 — participacion: 61,1 %
Partido Votos % Concejales
CA 16 327 35,32 % 10
P.P. 15 869 34,33 % 9
PSdeG-PSOE 6 919 14,97 % 4
BNG 3 277 7,09 % 2
C's 2 285 4,94 % 0
CxG-CCTT 1 112 2,41 % 0
SAIn 301 0,65 % 0
C 21 139 0,30 % 0
Elecciones generales julio 2023 — participacion: 76,0 %
Partido Votos %
PP 25 040 42,23 %
PSdeG-PSOE 15 479 26,10 %
SUMAR 8 381 14,13 %
B.N.G. 7 818 13,18 %
VOX 2 203 3,72 %
PACMA 235 0,40 %
FO 88 0,15 %
RECORTES CERO 55 0,09 %
Elecciones generales noviembre 2019 — participacion: 70,7 %
Partido Votos %
PP 17 121 31,35 %
PSdeG-PSOE 15 475 28,34 %
BNG 7 062 12,93 %
PODEMOS-EU 6 857 12,56 %
VOX 3 434 6,29 %
Cs 2 613 4,78 %
MÁS PAÍS-EQ 1 375 2,52 %
PACMA 394 0,72 %

Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral

Finanzas locales
de Santiago de Compostela

El patrimonio inmobiliario de Santiago de Compostela está valorado catastralmente en 7.523.017,19 miles de euros, distribuido en 93.487 bienes inmuebles. El valor medio de los inmuebles es de 80.471 euros, con un 58,1% de uso residencial. Estos datos reflejan una base fiscal sólida que sustenta los servicios públicos municipales.

Santiago de Compostela registra 93.487 bienes inmuebles en el Catastro, entre los cuales 54.307 residenciales, 1.385 industriales, 1.459 oficinas, 4.365 comerciales. El uso residencial supone el 58,1 % del parque catastral. En otro orden, el valor catastral medio por inmueble se sitúa en 80.471 €.

7 523 M EUR Valor catastral total 74 511 EUR por habitante
2010 Ultima revision catastral Hace 16 anos

El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.

Presupuesto municipal (2025)

Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.

147,4 M € Ingresos totales 1 460 €/hab.
147,4 M € Gastos totales 1 460 €/hab.
36 € Ahorro bruto por hab.
877 € Presión fiscal por hab.

Desglose de ingresos

Desglose de gastos

Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro

Descubrir más allá