Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Santiago de Compostela

15078 A Coruña 100 965 hab.
Ficha completa de Santiago de Compostela

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Santiago de Compostela.

Foto: sporras CC BY-SA 2.0 Wikimedia Commons

Vivienda
de Santiago de Compostela

El parque de viviendas de Santiago de Compostela asciende a 56.746 unidades, de las cuales una parte significativa se destina a uso principal, aunque no se dispone del desglose exacto por tipo. La ciudad cuenta con 7195 plazas hoteleras, lo que evidencia su capacidad para acoger al turismo jacobeo. El mercado residencial se caracteriza por una demanda estable, impulsada por la población universitaria y los visitantes.

56 746 viviendas
69,3 % Principales
10,9 % Vacias
9,6 % Uso esporadico
2,3 Tamano medio hogar

El parque inmobiliario de Santiago de Compostela se compone de 56.746 viviendas (69,3 % viviendas principales). Hay que subrayar que el tamaño medio de los hogares es de 2,45 personas y casi un tercio son unipersonales (30,4 %). Además, el precio medio de la vivienda alcanza 1.865 €/m². Notablemente, el INE contabiliza 374 viviendas turísticas (1.734 plazas), el 0,66 % del parque censado.

Parque residencial — Censo 2021

56 746 Viviendas totales
39 315 Principales (69,3 %)
6 198 Vacias (10,9 %)
5 475 Uso esporadico (9,6 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas56 746
Viviendas principales39 315 (69,3 %)
Viviendas no principales17 431 (30,7 %)
Viviendas vacias6 198 (10,9 %)
Uso esporadico5 475 (9,6 %)
Bajo consumo electrico1 481
Mediana consumo electrico2 262 kWh

Viviendas turisticas

374 Viviendas turisticas
1 734 Plazas turisticas
4,6 Plazas por vivienda
0,7 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 374
2025M05 499
2024M11 495
2024M08 661
2024M02 619
2023M08 580
2023M02 480
2022M08 628
2022M02 599
2021M08 699
2021M02 658
2020M08 759

Hogares — Censo 2021

39 315 Total hogares
2,45 Tamano medio del hogar
30,4 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares39 315
1 persona11 936
2 personas10 552
3 personas8 123
4 personas5 938
5 o mas2 766

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Santiago de Compostela

La Zona Básica de Salud de Santiago de Compostela es la ZBS Centro de Saúde de Vite, cuyo centro de salud se encuentra a 2,33 km del centro urbano. El hospital de referencia es el Hospital HM La Esperanza, situado a 4,07 km, que cubre las necesidades asistenciales de la población. La ciudad dispone de una red sanitaria completa, acorde con su condición de capital administrativa y universitaria.

Centro de salud de referencia

Centro de Saúde de Vite

2,3 km · Próximo

Hospital de referencia

Hospital HM La Esperanza

4,1 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS Centro de Saúde de Vite

Santiago de Compostela depende de la ZBS Centro de Saúde de Vite, cuyo centro de referencia "Centro de Saúde de Vite" se encuentra a 2,3 km. de Santiago de Compostela dispone de 2 hospitales. la dotacion hospitalaria alcanza las 1630 camas.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Centro de Saúde de Vite
Centro de salud de referencia Centro de Saúde de Vite a 2,3 km del centroide municipal 9
Hospital de referencia más cercano Hospital HM La Esperanza a 4,1 km HM Hospitales
2 Hospitales
1 630 Camas hospitalarias
DependenciaHospitales
Privado 1
Publico 1
TipoHospitales
General 2

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 2,3 km distancia normal Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 4,1 km acceso urbano Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS / Catalogo Nacional de Hospitales (CNH) / Wikidata

Educación
de Santiago de Compostela

El nivel educativo de la población de Santiago de Compostela es notablemente alto, con un 38,4% de personas con estudios superiores o universitarios, muy por encima de la media nacional. Solo un 2,5% de la población mayor de 15 años carece de estudios, lo que refleja una sociedad formada y con acceso a la educación. Este perfil se explica en parte por la presencia de la Universidad de Santiago de Compostela, que atrae a estudiantes de toda España.

86 655 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
38,4 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
2,5 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
38,4 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 2 170 2,5 %
Primaria 8 539 9,9 %
Secundaria obligatoria (ESO) 17 668 20,4 %
Bachillerato 11 825 13,6 %
FP grado medio 4 972 5,7 %
FP grado superior 8 238 9,5 %
Diplomatura/Grado 10 522 12,1 %
Licenciatura 14 675 16,9 %
Máster 5 009 5,8 %
Doctorado 3 037 3,5 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Santiago de Compostela

Santiago de Compostela está bien comunicada, con el aeropuerto de Santiago de Compostela a solo 8,56 km y la estación de AVE a 4,09 km del centro. La ciudad cuenta con 68.651 vehículos, lo que supone una tasa de 0,69 vehículos por habitante, con una antigüedad media del parque de 12,62 años. Estas infraestructuras facilitan la conectividad tanto nacional como internacional.

Santiago de Compostela contabiliza 68.651 vehículos matriculados (0,69 vehículos por habitante). La antigüedad media de los vehículos es de 12,6 años.

68 651 vehículos matriculados
0,69 Veh/habitante
12,6 años Antigüedad media
0,8 % Electrificados

Reparticion por combustible

Santiago de Compostela combina 38,9% de gasolina, 60,0% de diésel y 0,8% de vehículos electrificados (BEV y PHEV).

CombustibleVehiculos%
Gasolina 26 377 38,9 %
Diesel 40 614 60,0 %
Electrificado (BEV + PHEV) 510 0,8 %
GLP 188 0,3 %
Otros 36 0,1 %
Total 67 725 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Santiago de Compostela presenta 6,6% de vehículos ECO o Cero emisiones, 34,1% con etiqueta C, 31,0% con B y 28,3% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 21 001 31,0 %
C 23 123 34,1 %
ECO 3 368 5,0 %
Cero emisiones 1 077 1,6 %
Sin distintivo 19 156 28,3 %
Total 67 725 100 %

71,7 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: -1,5 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Santiago de Compostela

La fibra optica hasta el hogar (FTTH) cubre el 93,8 % de los hogares de Santiago de Compostela en junio de 2024. el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). el 93,5 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (99,8 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

93,8 % FTTH (fibra al hogar) -1,4 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
98,6 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

98,8 % ≥ 30 Mbps
98,5 % ≥ 100 Mbps
93,5 % 1 Gbps descarga +1,4 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
99,8 % 5G
96,9 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Seguridad ciudadana
de Santiago de Compostela

La tasa de infracciones penales en Santiago de Compostela es de 12,91 por cada 1000 habitantes, muy por debajo de la media nacional, lo que indica un nivel de seguridad ciudadana elevado. En 2025 se registraron 1303 infracciones penales en el municipio, reflejando un entorno urbano tranquilo. La ciudad mantiene una baja incidencia delictiva, acorde con su perfil de capital cultural y universitaria.

Las estadísticas oficiales del Ministerio del Interior para 2025 reportan 1.303 infracciones penales en Santiago de Compostela, es decir 12,9 infracciones por cada 1.000 habitantes (tasa muy baja). Asimismo, 31 % de los hechos son delitos contra el patrimonio y la cibercriminalidad pesa un 21 % del total. Hay que subrayar que 5 infracciones por tráfico de drogas. Además, el detalle de los delitos contra el patrimonio incluye 375 hurtos, 24 robos con violencia.

1 303 infracciones penales (2025)
12,9 ‰ Tasa muy baja

Infracciones penales por tipo

Datos municipales (2025). Fuente: Ministerio del Interior — Portal Estadístico de Criminalidad.

Descubrir más allá