Contexto territorial
- Comarca : El Aljarafe
- Antiguo reino : Reino de Sevilla
- Provincia de Sevilla
- Comunidad Andalucía
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Valencina de la Concepción.
El parque de viviendas de Valencina de la Concepción cuenta con 3570 unidades, aunque no se dispone de datos sobre su distribución por uso principal, secundario o vacío. La cercanía a Sevilla y la calidad de vida en El Aljarafe hacen de este municipio un lugar atractivo para residir, lo que se refleja en el crecimiento demográfico sostenido.
El parque inmobiliario de Valencina de la Concepción se compone de 3.570 viviendas (78,0 % viviendas principales). Asimismo, el tamaño medio de los hogares es de 2,85 personas. Hay que subrayar que el INE contabiliza 35 viviendas turísticas (224 plazas), el 0,98 % del parque censado.
| Total viviendas | 3 570 |
| Viviendas principales | 2 785 (78,0 %) |
| Viviendas no principales | 785 (22,0 %) |
| Viviendas vacias | 328 (9,2 %) |
| Uso esporadico | 135 (3,8 %) |
| Bajo consumo electrico | 34 |
| Mediana consumo electrico | 3 699 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 35 |
| 2025M05 | 33 |
| 2024M11 | 34 |
| 2024M08 | 37 |
| 2024M02 | 36 |
| 2023M08 | 33 |
| 2023M02 | 30 |
| 2022M08 | 36 |
| 2022M02 | 29 |
| 2021M08 | 25 |
| 2021M02 | 30 |
| 2020M08 | 34 |
| Total hogares | 2 785 |
| 1 persona | 513 |
| 2 personas | 732 |
| 3 personas | 641 |
| 4 personas | 612 |
| 5 o mas | 287 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La Zona Básica de Salud de Valencina de la Concepción es ZBS Practicante José Salas, cuyo centro de salud homónimo se encuentra a 1,52 km del núcleo urbano. El hospital de referencia es el Hospital NISA Aljarafe, situado a 3,47 km, lo que garantiza una atención sanitaria cercana y accesible. Esta proximidad a servicios hospitalarios de calidad es propia de un municipio integrado en el área metropolitana de Sevilla.
Centro de Salud "Practicante José Salas"
Hospital NISA Aljarafe
Zona Básica de Salud : ZBS Practicante José Salas
Valencina de la Concepción depende de la ZBS Practicante José Salas, cuyo centro de referencia "Centro de Salud "Practicante José Salas"" se encuentra a 1,5 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital NISA Aljarafe" a 3,5 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
En Valencina de la Concepción, el 30,2% de la población mayor de 15 años posee estudios superiores, un porcentaje elevado que refleja un nivel educativo alto. Solo el 2,9% carece de estudios, muy por debajo de la media nacional. Este perfil educativo es característico de los municipios periurbanos del Aljarafe, donde reside una población con alta cualificación profesional.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 201 | 2,9 % |
| Primaria | 539 | 7,7 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 1 905 | 27,2 % |
| Bachillerato | 900 | 12,9 % |
| FP grado medio | 654 | 9,4 % |
| FP grado superior | 680 | 9,7 % |
| Diplomatura/Grado | 901 | 12,9 % |
| Licenciatura | 818 | 11,7 % |
| Máster | 248 | 3,5 % |
| Doctorado | 146 | 2,1 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Valencina de la Concepción cuenta con 6768 vehículos, lo que supone una tasa de 0,84 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 12,39 años. La conectividad es excelente: el aeropuerto de Sevilla está a 14,97 km y la estación de AVE Sevilla-Santa Justa a 8,43 km. Estas infraestructuras facilitan la movilidad de los residentes y visitantes.
La DGT registra 6.768 vehículos en el municipio (0,84 vehículos por habitante). Conviene señalar que la antigüedad media de los vehículos es de 12,4 años. El municipio dispone de una estación ferroviaria.
Los vehículos de Valencina de la Concepción se distribuyen así : 49,8% gasolina, 49,0% diésel, 0,8% electrificados.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 3 334 | 49,8 % |
| Diesel | 3 280 | 49,0 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 52 | 0,8 % |
| GLP | 26 | 0,4 % |
| Otros | 5 | 0,1 % |
| Total | 6 697 | 100 % |
El distintivo ambiental en Valencina de la Concepción muestra 7,0% ECO/Cero, 40,3% C, 30,7% B y 22,0% sin etiqueta DGT.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 2 057 | 30,7 % |
| C | 2 700 | 40,3 % |
| ECO | 379 | 5,7 % |
| Cero emisiones | 87 | 1,3 % |
| Sin distintivo | 1 474 | 22,0 % |
| Total | 6 697 | 100 % |
78,0 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +0,8 %
Fuente: Wikidata / DGT — Parque de vehiculos
Valencina de la Concepción dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 97,8 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). el 97,1 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.