Contexto territorial
- Comarca : Ripollés
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Girona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Vallfogona de Ripollès.
El censo registra 197 viviendas en el municipio, de las cuales solo el 47,7 % son viviendas principales. Otro dato relevante: el tamaño medio de los hogares es de 2,30 personas y casi un tercio son unipersonales (33,0 %). El INE contabiliza 2 viviendas turísticas (10 plazas), el 1,02 % del parque censado.
| Total viviendas | 197 |
| Viviendas principales | 94 (47,7 %) |
| Viviendas no principales | 103 (52,3 %) |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 2 |
| 2025M05 | 3 |
| 2024M11 | 2 |
| 2024M08 | 2 |
| 2024M02 | 2 |
| 2023M08 | 2 |
| 2023M02 | 2 |
| 2022M08 | 2 |
| 2022M02 | 1 |
| 2021M08 | 2 |
| 2021M02 | 2 |
| 2020M08 | 3 |
| Total hogares | 94 |
| 1 persona | 31 |
| 2 personas | 28 |
| 3 personas | 17 |
| 4 personas | 14 |
| 5 o mas | 4 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
Centre d'Atenció Primària de Ripoll
Hospital de Campdevànol
Zona Básica de Salud : ZBS de Ripoll
Vallfogona de Ripollès depende de la ZBS de Ripoll, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària de Ripoll" se encuentra a 9,5 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital de Campdevànol" a 12 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Primaria o inferior | 20 | 10,0 % |
| Secundaria | 53 | 26,4 % |
| Superior | 93 | 46,3 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
El parque de vehículos de Vallfogona de Ripollès asciende a 268 unidades según la DGT (1,21 vehículos por habitante). Además, la antigüedad media de los vehículos es de 12,8 años. Notablemente, la electrificación avanza lentamente, con un 1,9 % del parque.
Vallfogona de Ripollès cuenta con un parque automovilístico donde 48,8% son gasolina, 48,5% diésel y 1,9% electrificados.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 127 | 48,8 % |
| Diesel | 126 | 48,5 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 5 | 1,9 % |
| GLP | 2 | 0,8 % |
| Total | 260 | 100 % |
El parque automovilístico de Vallfogona de Ripollès : 6,2% ECO+Cero, 29,6% C, 20,4% B y 43,8% sin distintivo DGT.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 53 | 20,4 % |
| C | 77 | 29,6 % |
| ECO | 9 | 3,5 % |
| Cero emisiones | 7 | 2,7 % |
| Sin distintivo | 114 | 43,8 % |
| Total | 260 | 100 % |
56,2 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +0,4 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
La fibra optica hasta el hogar (FTTH) cubre el 85,1 % de los hogares de Vallfogona de Ripollès en junio de 2024. la cobertura FTTH ha crecido en +10,6 puntos respecto a junio de 2023. la cobertura 1 Gbps alcanza al 85,1 % de los hogares. el despliegue 5G es parcial (3,3 % del municipio).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.