Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Villamanrique de la Condesa

41850 Sevilla 4 694 hab.
Ficha completa de Villamanrique de la Condesa

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Villamanrique de la Condesa.

Foto: Juan Lobo CC BY-SA 3.0 es Wikimedia Commons

Vivienda
de Villamanrique de la Condesa

En Villamanrique de la Condesa existen 2.312 viviendas, según el Censo de 2021. No se dispone de datos sobre el porcentaje de viviendas principales, secundarias o vacías, pero el número total de viviendas es inferior al de hogares potenciales, lo que indica una ocupación mayoritaria. El municipio no es costero ni cuenta con un mercado turístico significativo, por lo que las viviendas secundarias probablemente tienen un peso menor.

2 312 viviendas
73,5 % Principales
11,9 % Vacias
8,1 % Uso esporadico
2,6 Tamano medio hogar

El parque residencial de Villamanrique de la Condesa suma 2.312 viviendas (73,5 % viviendas principales). Como complemento, el tamaño medio de los hogares es de 2,66 personas. Asimismo, el INE contabiliza 4 viviendas turísticas (22 plazas), el 0,17 % del parque censado.

Parque residencial — Censo 2021

2 312 Viviendas totales
1 699 Principales (73,5 %)
275 Vacias (11,9 %)
188 Uso esporadico (8,1 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas2 312
Viviendas principales1 699 (73,5 %)
Viviendas no principales613 (26,5 %)
Viviendas vacias275 (11,9 %)
Uso esporadico188 (8,1 %)
Bajo consumo electrico51
Mediana consumo electrico3 180 kWh

Viviendas turisticas

4 Viviendas turisticas
22 Plazas turisticas
5,5 Plazas por vivienda
0,2 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 4
2025M05 2
2024M11 1
2024M08 1
2024M02 1
2023M08 2
2023M02 2
2022M08 2
2022M02 4
2021M08 4
2021M02 4
2020M08 4

Hogares — Censo 2021

1 699 Total hogares
2,66 Tamano medio del hogar
22,8 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares1 699
1 persona387
2 personas451
3 personas382
4 personas369
5 o mas110

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Villamanrique de la Condesa

La atención sanitaria en Villamanrique de la Condesa se organiza a través de la Zona Básica de Salud de Pilas, cuyo centro de salud se encuentra a 9 km del municipio. El hospital de referencia es el Hospital San Juan de Dios del Aljarafe, situado a 26,6 km. Esta distancia, aunque no excesiva, implica que los desplazamientos para atención especializada requieren vehículo propio o transporte público. La población de casi 4.700 habitantes cuenta con servicios sanitarios básicos en la zona.

Centro de salud de referencia

Centro de Salud Pilas

9,0 km · Moderado

Hospital de referencia

Hospital San Juan de Dios del Aljarafe

26,6 km · Moderado

Zona Básica de Salud : ZBS Pilas

Villamanrique de la Condesa depende de la ZBS Pilas, cuyo centro de referencia "Centro de Salud Pilas" se encuentra a 9,0 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital San Juan de Dios del Aljarafe" a 27 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Pilas
Centro de salud de referencia Centro de Salud Pilas a 9,0 km del centroide municipal Plaza Isabel II, 41840 Pilas
Hospital de referencia más cercano Hospital San Juan de Dios del Aljarafe a 27 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 9,0 km desafío rural — desplazamiento largo Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 26,6 km distancia rural típica Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Villamanrique de la Condesa

Según los datos del Censo, en Villamanrique de la Condesa el 11,8 % de la población mayor de 15 años carece de estudios, mientras que el 7,5 % posee estudios superiores o universitarios. Este perfil educativo refleja una población con un nivel formativo medio-bajo, característico de municipios rurales andaluces. La oferta educativa local incluye centros de enseñanza primaria y secundaria, aunque para estudios universitarios es necesario desplazarse a Sevilla.

3 854 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
7,5 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
11,8 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
7,5 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 455 11,8 %
Primaria 474 12,3 %
Secundaria obligatoria (ESO) 1 769 45,9 %
Bachillerato 309 8,0 %
FP grado medio 326 8,5 %
FP grado superior 233 6,0 %
Diplomatura/Grado 170 4,4 %
Licenciatura 63 1,6 %
Máster 49 1,3 %
Doctorado 6 0,2 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Villamanrique de la Condesa

Villamanrique de la Condesa cuenta con 3.710 vehículos, lo que supone una tasa de 0,8 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 14,5 años. El municipio está bien comunicado por carretera con Sevilla, a 34 km, y el aeropuerto más cercano es el de Sevilla, a 43 km. La estación de AVE más próxima es Sevilla-Santa Justa, a 35,7 km, lo que facilita la conexión con Madrid (421 km). No se dispone de datos sobre transporte público intraurbano.

La DGT registra 3.710 vehículos en el municipio (0,80 vehículos por habitante). Por otro lado, la antigüedad media de los vehículos es de 14,5 años.

3 710 vehículos matriculados
0,80 Veh/habitante
14,5 años Antigüedad media
0,3 % Electrificados

Reparticion por combustible

La flota de Villamanrique de la Condesa se compone de 31,5% gasolina, 68,2% diésel y 0,3% electrificados (BEV+PHEV).

CombustibleVehiculos%
Gasolina 1 147 31,5 %
Diesel 2 487 68,2 %
Electrificado (BEV + PHEV) 12 0,3 %
GLP 1 0,0 %
Total 3 647 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Villamanrique de la Condesa registra 2,2% de vehículos con distintivo ECO/Cero, 26,3% C, 35,2% B y 36,3% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 1 285 35,2 %
C 959 26,3 %
ECO 68 1,9 %
Cero emisiones 12 0,3 %
Sin distintivo 1 323 36,3 %
Total 3 647 100 %

63,7 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: +1,1 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Villamanrique de la Condesa

Villamanrique de la Condesa dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 98,6 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 97,1 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (97,8 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

98,6 % FTTH (fibra al hogar) +0,2 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
99,5 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

98,8 % ≥ 30 Mbps
98,6 % ≥ 100 Mbps
97,1 % 1 Gbps descarga +8,9 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
97,8 % 5G
0,0 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá