Contexto territorial
- Antiguo reino : Reino de Aragón
- Provincia de Zaragoza
- Comunidad Aragón
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Villamayor de Gállego.
El parque de viviendas de Villamayor de Gállego asciende a 1556 unidades, según los datos disponibles. No se especifica la distribución entre viviendas principales, secundarias o vacías. Este número, en relación con la población, sugiere una oferta residencial suficiente para los 2841 habitantes.
El censo registra 1.556 viviendas en el municipio (67,2 % viviendas principales). Como complemento, las viviendas vacías representan el 29,6 % del parque, indicador de tensión en la ocupación. Asimismo, el tamaño medio de los hogares es de 2,62 personas. Hay que subrayar que el INE contabiliza 1 vivienda turística (4 plazas), el 0,06 % del parque censado.
| Total viviendas | 1 556 |
| Viviendas principales | 1 045 (67,2 %) |
| Viviendas no principales | 511 (32,8 %) |
| Viviendas vacias | 461 (29,6 %) |
| Uso esporadico | 88 (5,7 %) |
| Bajo consumo electrico | 39 |
| Mediana consumo electrico | 2 869 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 1 |
| 2025M05 | 1 |
| 2024M11 | 1 |
| 2024M08 | 1 |
| 2024M02 | 1 |
| 2023M08 | 1 |
| 2023M02 | 0 |
| 2022M08 | 0 |
| 2022M02 | 0 |
| 2021M08 | 0 |
| 2021M02 | 0 |
| 2020M08 | 0 |
| Total hogares | 1 045 |
| 1 persona | 242 |
| 2 personas | 291 |
| 3 personas | 227 |
| 4 personas | 226 |
| 5 o mas | 59 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La Zona Básica de Salud de Villamayor de Gállego es ZBS Zaragoza, con un consultorio médico a 9,1 km del centro del municipio. El hospital de referencia es un centro de atención primaria situado a 7,15 km. Esta oferta sanitaria, aunque cercana, depende de la capital provincial para servicios especializados.
Consultorio Médico
Centro de atención primaria
Zona Básica de Salud : ZBS Zaragoza
Villamayor de Gállego depende de la ZBS Zaragoza, cuyo centro de referencia "Consultorio Médico" se encuentra a 9,1 km. el hospital de referencia más cercano es "Centro de atención primaria" a 7,2 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
El nivel educativo de la población de Villamayor de Gállego, según datos del censo, muestra que el 20,2% de los mayores de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que solo el 1,3% carece de estudios. Esta distribución refleja una población con formación media-alta, acorde con su carácter periurbano.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 32 | 1,3 % |
| Primaria | 308 | 12,2 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 685 | 27,1 % |
| Bachillerato | 272 | 10,8 % |
| FP grado medio | 384 | 15,2 % |
| FP grado superior | 337 | 13,3 % |
| Diplomatura/Grado | 291 | 11,5 % |
| Licenciatura | 138 | 5,5 % |
| Máster | 59 | 2,3 % |
| Doctorado | 24 | 0,9 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Villamayor de Gállego cuenta con 2393 vehículos, lo que supone una tasa de 0,84 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 13,34 años. La conectividad es buena gracias a su proximidad a Zaragoza, con el aeropuerto a 26 km y la estación AVE a 15,5 km.
La DGT registra 2.393 vehículos en el municipio (0,84 vehículos por habitante). En otro orden, la antigüedad media de los vehículos es de 13,3 años.
Por tipo de combustible, Villamayor de Gállego reparte sus vehículos entre 47,6% gasolina, 51,0% diésel y 0,7% electrificados.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 1 109 | 47,6 % |
| Diesel | 1 187 | 51,0 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 17 | 0,7 % |
| GLP | 14 | 0,6 % |
| Otros | 2 | 0,1 % |
| Total | 2 329 | 100 % |
Reparto etiqueta DGT en Villamayor de Gállego : 4,6% ECO/Cero, 34,3% C, 31,1% B, 30,0% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 725 | 31,1 % |
| C | 799 | 34,3 % |
| ECO | 80 | 3,4 % |
| Cero emisiones | 27 | 1,2 % |
| Sin distintivo | 698 | 30,0 % |
| Total | 2 329 | 100 % |
70,0 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +2,1 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
La fibra optica hasta el hogar (FTTH) cubre el 91,8 % de los hogares de Villamayor de Gállego en junio de 2024. la cobertura FTTH ha crecido en +2,5 puntos respecto a junio de 2023. el 91,8 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.