Contexto territorial
- Comarca : Zaragoza
- Antiguo reino : Reino de Aragón
- Provincia de Zaragoza
- Comunidad Aragón
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Villanueva de Gállego.
El parque de viviendas de Villanueva de Gállego consta de 2331 unidades, según el Censo de 2021. No se dispone de datos sobre el porcentaje de viviendas principales, secundarias o vacías, ni sobre viviendas turísticas. La proximidad a Zaragoza sugiere una mezcla de residencia habitual y segundas residencias.
El censo registra 2.331 viviendas en el municipio (73,5 % viviendas principales). En otro orden, el tamaño medio de los hogares es de 2,74 personas. Como complemento, el INE contabiliza 2 viviendas turísticas (6 plazas), el 0,09 % del parque censado.
| Total viviendas | 2 331 |
| Viviendas principales | 1 714 (73,5 %) |
| Viviendas no principales | 617 (26,5 %) |
| Viviendas vacias | 247 (10,6 %) |
| Uso esporadico | 190 (8,2 %) |
| Bajo consumo electrico | 52 |
| Mediana consumo electrico | 2 480 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 2 |
| 2025M05 | 2 |
| 2024M11 | 2 |
| 2024M08 | 3 |
| 2024M02 | 2 |
| 2023M08 | 1 |
| 2023M02 | 1 |
| 2022M08 | 1 |
| 2022M02 | 0 |
| 2021M08 | 1 |
| 2021M02 | 5 |
| 2020M08 | 6 |
| Total hogares | 1 714 |
| 1 persona | 362 |
| 2 personas | 453 |
| 3 personas | 382 |
| 4 personas | 373 |
| 5 o mas | 144 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La atención sanitaria en Villanueva de Gállego se organiza en torno a la Zona Básica de Salud municipal, con un consultorio médico que se encuentra a 3,28 km del centro del municipio. El hospital de referencia es el Centro Hospitalario de Recuperación Psiquiátrica Prisma: Finca El Cantal, situado a 7,57 km. Esta proximidad a Zaragoza garantiza un acceso rápido a servicios hospitalarios más complejos.
Consultorio Médico Municipal
Prisma: Finca El Cantal: Centro Hospitalario de Recuperación Psiquiátrica
Zona Básica de Salud : ZBS Municipal
Villanueva de Gállego depende de la ZBS Municipal, cuyo centro de referencia "Consultorio Médico Municipal" se encuentra a 3,3 km. el hospital de referencia más cercano es "Prisma: Finca El Cantal: Centro Hospitalario de Recuperación Psiquiátrica" a 7,6 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
El nivel educativo de la población de Villanueva de Gállego es notable, con un 23,3% de personas mayores de 15 años que poseen estudios superiores o universitarios, mientras que solo un 1,5% carece de estudios. Este perfil educativo, superior a la media nacional, refleja una población cualificada, probablemente vinculada al entorno metropolitano de Zaragoza.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 61 | 1,5 % |
| Primaria | 411 | 10,0 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 1 196 | 29,0 % |
| Bachillerato | 506 | 12,3 % |
| FP grado medio | 482 | 11,7 % |
| FP grado superior | 504 | 12,2 % |
| Diplomatura/Grado | 442 | 10,7 % |
| Licenciatura | 334 | 8,1 % |
| Máster | 139 | 3,4 % |
| Doctorado | 45 | 1,1 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Villanueva de Gállego cuenta con 4652 vehículos, lo que supone una tasa de 0,967 vehículos por habitante, con una antigüedad media del parque de 12,05 años. La localidad está bien comunicada por carretera con Zaragoza (a 15 km) y dispone de la estación de AVE Zaragoza-Delicias a 14,84 km, así como del aeropuerto de Zaragoza a 20 km, lo que facilita la movilidad regional y nacional.
Villanueva de Gállego contabiliza 4.652 vehículos matriculados (0,97 vehículos por habitante). Notablemente, la antigüedad media de los vehículos es de 12,1 años. Por otro lado, la electrificación avanza lentamente, con un 1,4 % del parque. Otro dato relevante: el municipio dispone de una estación ferroviaria.
Los vehículos de Villanueva de Gállego se distribuyen así : 39,9% gasolina, 58,5% diésel, 1,4% electrificados.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 1 757 | 39,9 % |
| Diesel | 2 574 | 58,5 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 61 | 1,4 % |
| GLP | 7 | 0,2 % |
| Otros | 1 | 0,0 % |
| Total | 4 400 | 100 % |
El distintivo ambiental en Villanueva de Gállego muestra 5,7% ECO/Cero, 38,2% C, 28,8% B y 27,4% sin etiqueta DGT.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 1 267 | 28,8 % |
| C | 1 679 | 38,2 % |
| ECO | 166 | 3,8 % |
| Cero emisiones | 83 | 1,9 % |
| Sin distintivo | 1 205 | 27,4 % |
| Total | 4 400 | 100 % |
72,6 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +4,6 %
Fuente: Wikidata / DGT — Parque de vehiculos
Villanueva de Gállego dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 97,7 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 97,7 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.